Contoh RPP IPA Kelas 2 Semester II (KTSP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.    Identitas
1.      Sekolah                        : SD Negeri 1 Gianyar
2.      Kelas/Semester            : II/ II
3.      Mata Pelajaran            : Ilmu Pengerahuan Alam
4.      Jumlah Pertemuan       : 3 x 35 menit (105 menit)
B.     Standar Kompetensi       :
3.       Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya
C.    Kompetensi Dasar           :
3.2     Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya
D.    Indikator                          :
3.2.1        Menyebutkan jenis energi di lingkungan sekitar
3.2.2        Memberi contoh penggunaan energi di lingkungan sekitar
3.2.3        Melaporkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
E.     Tujuan Pembelajaran     :
1.   Setelah membaca buku, mengamati media, melaksanakan tanya jawab dan mencocokan kartu, siswa dapat menyebutkan jenis energi di lingkungan sekitar dengan benar
2.   Setelah membaca buku, mengamati media, melaksanakan tanya jawab dan mencocokan kartu, siswa dapat  memberi contoh penggunaan energi di lingkungan sekitar dengan benar
3.   Setelah membaca buku, mengamati media, melaksanakan tanya jawab dan mencocokan kartu, siswa dapat melaporkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari dengan lancar
F.     Karakter Siswa yang diharapkan berkembang:
a.       Tanggung jawab
b.      Toleransi
c.       Disiplin
G.    Materi ajar
Energi yang Sering Digunakan
1)  Energi panas digunakan untuk berbagai kegiatan,misalnya menyetrika memasak dan menjemur. Energi panas yang utama berasal dari matahari. Minyak tanah dan listrik pun dapat menghasilkan panas. Energi panas dari listrik banyak digunakan.
· Setrika listrik menghasilkan panas. Setrika panas dapat merapikan pakaian
· Pemanas air listrik berguna untuk memanaskan air.
· Panas matahari digunakan untuk menjemur pakaian. Pengeringan padi pun menggunakan panas matahari.
2)      Energi cahaya digunakan untuk melihat sesuatu,menerangi ruangan, dan keperluan lain. Energi cahaya berguna membantu manusia. Energi cahaya dapat berasal dari api, baterai, dan listrik.
 -Lampu pijar menghasilkan cahaya untuk menerangi ruangan.
 -Lampu senter menghasilkan cahaya untuk menerangi tempat gelap
3)      Energi bunyi sering kita gunakan. Penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari sangat banyak.
- Setiap hari kita mendengarkan bunyi atau suara. Energi bunyi dibutuhkan manusia. Suara  manusia adalah contoh energi sunyi
-Radio berguna mendengarkan lagu. Radio berguna juga untuk mendengarkan berita.
-Telepon digunakan sebagai alat komunikasi. Energi bunyi sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia
Cara Menghemat Energi
1)      Memanfaatkan cahaya matahari saat siang hari.
2)      Matikan lampu saat tidak digunakan
3)      Matikan televisi saat tidak menonton
4)      Mencuci dengan tangan jika cucian sedikit
5)      Menggunakan kipas angin dari bambu atau kain.
H.    Model Pembelajaran
Make a Match
I.       Kegiatan Belajar
1.   Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.       Guru bersama siswa mengucapkan salam
b.      Siswa berdoa bersama guru
c.       Guru mengecek kehadiran siswa
d.      Guru mengingatkan siswa kembali tentang sumber-sumber energi
 - Mengapa lampu dapat menyala ?
- Sumber energi apa yang dihubungkan pada lampu ?
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan Inti (70 menit)
1). Eksplorasi
a.       Siswa membaca buku halaman 77-82
b.      Siswa mengamati media
c.       Siswa bersama guru melaksanakan tanya jawab
2). Elaborasi
a.       Guru meletakkan kartu di atas meja
b.      Siswa mendapatkan satu kartu yang berisikan soal/jawaban
c.       Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegang
d.      Siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban)
e.       Siswa melaporkan kartu pasangan yang didapatkan
f.       Guru menyampaikan hasil kecocokan kartu
3). Konfirmasi
a.       Guru memberikan penguatan positif seperti pujian, kepada siswa yang paling banyak benar mencocokan kartu
b.      Guru memberi komentar perbaikan sesuai laporan siswa
c.       Guru menjelaskan materi yang telah dipelajari siswa
d.      Siswa merevisi hasil eksplorasinya yang masih salah untuk mendapatkan konsep yang benar
3.   Kegiatan Penutup (20 Menit)
a.       Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran
b.      Siswa mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
c.       Guru memberikan siswa PR
d.      Guru menyampaikan topik pembelajaran pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
e.       Guru bersama siswa berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran
  1. Sumber belajar dan Media/alat peraga
1.   Sumber belajar      : Buku Sekolah Elektronik (Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah oleh Mulyanti,dkk. halaman 77-82)
2.   Media                    : Gambar dan Kartu
  1. Penilaian
1.      Penilaian Afektif  (Sikap)
                   Teknik Penilaian        : Unjuk kerja
             Bentuk Instrumen      : Lembar observasi
             Instrumen Penilaian   :
No
Nama Siswa
Perkembangan Prilaku
Tanggung jawab
Toleransi
Disiplin
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K






































































Catatan : SB = Sangat Baik; B = Baik; C = Cukup; K = Kurang
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai:
·         Tanggung jawab, toleransi, dan disiplin
Aspek
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
Tanggung jawab
Siswa selalu melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan
Siswa sudah melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan
Siswa kadang-kadang  melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan
Siswa belum melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan
Toleransi
Siswa sangat mampu bekerjasama dalam mencocokan kartu dengan temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Siswa mampu bekerjasama dalam mencocokan kartu dengan temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Siswa mulai mampu bekerjasama dalam mencocokan kartu dengan temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Siswa belum mampu bekerjasama dalam mencocokan kartu dengan temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Disiplin
Siswa selesai mencari pasangan kartu sebelum waktu yang ditentukan
Siswa selesai mencari pasangan kartu tepat pada waktu yang ditentukam
Siswa selesai mencari pasangan kartu setelah 1-2 menit dari waktu yang ditentukan
Siswa selesai mencari pasangan kartu setelah 3 menit dari waktu yang ditentukan


  
2.      Penilaian  Kognitif (Pengetahuan)
       Teknik Penilaian        : Tes tulis
       Bentuk Instrumen      : Isian
             Instrumen Penilaian  :      
             Soal :
             Isilah titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1.      Energi yang digunakan untuk menerangi ruangan adalah….
2.      Energi yang digunakan untuk menyalakan alat-alat listrik adalah…
3.      Budi memerlukan energi listrik saat cuaca panas untuk…..
4.      Setelah mengambil baju yang sudah kering, ibu memerlukan energi panas untuk….
5.      Ketika kita sudah selesai menonton TV maka kita harus…...
Pedoman Penskoran
No.
Soal
Jawaban
Skor
1
Energi yang digunakan untuk menerangi ruangan adalah….
Energi cahaya
1
2
Energi yang digunakan untuk menyalakan alat-alat listrik adalah…
Energi listrik
1
3
Budi memerlukan energi listrik saat cuaca panas untuk…..
Menghidupkan kipas angin
1
4
Setelah mengambil baju yang sudah kering, ibu memerlukan energi panas untuk….
Menyetrika baju
1
5
Ketika kita sudah selesai menonton TV maka kita harus…...
Mematikan TV
1
Skor Maksimum
5


           
           3.      Penilaian Psikomotor (Keterampilan)
            Teknik Penilaian              : Unjuk kerja
            Bentuk Instrumen            : Lembar observasi
Instrumen Penilaian    :
No

Nama Siswa
Keterampilan
Kelancaran dalam melaporkan
Penggunaan bahasa
Menanggapi pertanyaan
B
C
K
B
C
K
B
C
K























































Catatan : B = Baik; C = Cukup; K = Kurang
Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai:
Kelancaran dalam melaporkan, penggunaan bahasa, menanggapi pertanyaan
Aspek

Kriteria Penilaian
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Kelancaran dalam melaporkan
Siswa dapat melaporkan kartu pasangan yang didapat dengan lancar
Siswa melaporkan kartu pasangan yang didapat dengan sedikit terbata-bata
Siswa melaporkan hasil diskusi dengan terbata-bata dan tidak lancar
Penggunaan bahasa
Siswa menggunakan bahasa yang sangat mudah dipahami
Siswa menggunakan bahasa yang cukup mudah dipahami
Siswa menggunakan bahasa yang sulit dipahami
Menanggapi pertanyaan
Siswa mampu menanggapi pertanyaan dengan baik
Siswa cukup mampu menanggapi pertanyaan dengan baik
Siswa kurang mampu menanggapi pertanyaan dengan baik





Comments

Popular posts from this blog

Sifat-Sifat dan Hubungan Bangun Segiempat

Media Pembelajaran : Pop Up Book